Semana da Educação
Página Inicial


XVII SEMANA DA EDUCACAO

“A educação é um processo social, é desenvolvimento.
Não é a preparação para a vida. É a própria vida.”
(John Dewey)

De 18 a 21 de novembro de 2019
Inscrições online até 08 de novembro de 2019




PROGRAMAÇÃO


18/11/2019


19h

Entrega de material/Credenciamento



 

19h30

Abertura oficial/solene



 

20h - 22h

Palestra: Educação Integral

Responsável: Natacha Costa

Coordenação: Secretaria Municipal da Educação de Tupã



 

19/11/2019


19h30 - 22h30

Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as crianças

Palestrante: Oliver Lima

Local: Sala 09

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 02: Como trabalhar a resolução de situações-problema com os alunos do Ensino Fundamental

Palestrante: Ton Ferreira

Local: Sala 11

Público alvo: Professores da Educação Fundamental dos 3º, 4º e 5º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 03: O uso de jogos na Educação Básica

Palestrante: Tatiane Cristina Guadagnucci

Local: Sala 37

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e Escrita

Palestrante: Sebastião Fernandes

Local: Sala 36

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio Ambiente

Palestrante: Anaide Trevizan

Local: Sala 10

Público alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidades

Palestrante: Edson Rodrigo de Azevedo

Local: Sala 04

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regular

Palestrante: Ana Paula Aporta

Local: Sala 23

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade à estudantes

Palestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra Junior

Local: Sala 20

Público alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolares

Palestrante: Guilherme Mantovan de Almeida

Local: Sala 38

Público alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 10: Música na Escola

Palestrante: Sérgio Tück

Local: Sala 39

Público alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderes

Palestrante: Bruno Herbert de Paula

Local: Sala 24

Público alvo: Gestores.



 

20/11/2019


19h30 - 22h30

Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as crianças

Palestrante: Oliver Lima

Local: Sala 09

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 02: Alfabetização Matemática

Palestrante: Ton Ferreira

Local: Sala 11

Público alvo: Professores da Educação Fundamental dos 1º e 2º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados



 

19h30 - 22h30

Minicurso 03: O uso de jogos na Educação Básica

Palestrante: Tatiane Cristina Guadagnucci

Local: Sala 37

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e Escrita

Palestrante: Sebastião Fernandes

Local: Sala 36

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio Ambiente

Palestrante: Anaide Trevizan

Local: Sala 10

Público alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidades

Palestrante: Edson Rodrigo de Azevedo

Local: Sala 04

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regular

Palestrante: Ana Paula Aporta

Local: Sala 23

Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade à estudantes

Palestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra Junior

Local: Sala 20

Público alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolares

Palestrante: Guilherme Mantovan de Almeida

Local: Sala 38

Público alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 10: Música na Escola

Palestrante: Sérgio Tück

Local: Sala 39

Público alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderes

Palestrante: Bruno Herbert de Paula

Local: Sala 24

Público alvo: Gestores.



 

19h30 - 22h30

Minicurso 12: Gestão da Educação com foco na resolução de conflitos

Palestrante: Beto Cavallari

Local: Sala 35

Público alvo: Gestores



 

21/11/2019


19h30 - 23h

Apresentação de Comunicação Científica



 

XVII SEMANA DA EDUCACAO
©2019 – Faculdades FACCAT